Линия грануляции со стренговой резкой представляет собой аппаратурный комплекс, состоящий из:дробилки,загрузчика,экструдера,охлаждающей ванны,тянущего устройства и гранулятора.
Линия предназначена для «условно чистых» отходов, собственного производственного цикла или отходов «со стороны», прошедших соответствующую предварительную очистку.
Полимерные отходы(литники, некондиционные литьевые изделия, обрезки некондиционных профилей, обрезки или рулоны некондиционных пленок и листов)предварительно измельчаются в дробилке. Измельченные в дробилке отходы и при помощи загрузчика(вакуумного,шнекового,спирального) загружаются приемный бункер экструдера. Тип и конструкция дробилки, а также загрузчика выбираются в зависимости от вида перерерабатываемого сырья и конкретных условий производства, с учетом необходимой производительности и расположения производственных площадей.
Тип и конструкция экструдера, геометрическая конфигурация шнеков зависят от вида перерабатываемого материала(ПВХ,ПП,ПЭ,ЭВА,ПС и т.д).
Могут быть использованы как одношнековые экструдеры, так и двухшнековые с различной геометрией и вращением шнеков.
В зависимости от насыпной плотности «дробленки»(флексов),она может ссыпаться в зону загрузки экструдера под действием силы тяжести(свободная загрузка) либо подаваться шнековым питателем(загрузчиком)(принудительная подача).
Конструкция цилиндра экструдера может также предусматривать зоны дегазации, как естественной, так и принудительной. В случае принудительной дегазации экструдер комплектуется вакуумным насосом или станцией вакуумирования.
Принудительная дегазация необходима, например, при гранулировании таких материалов как ПЭТ и ПС.
В случае если отходы достаточно загрязнены, перед головкой может устанавливаться фильтр расплава.
Пластицированный в экструдере полимер продавливается через головку с отвестиями,число отверстий может колебаться от 10 до 50 в зависимости от нужной производительности процесса.
Диаметр и форма отверстий определяется техническими требованиями к процессу дальнейшей переработки. Как правило, диаметр круглых отверстий составляет (2-5) мм.
Конструкция головки также может быть различной (прямоточной или угловой),и также зависит от вида перерабатываемого полимера.
Образовавшиеся при прохождении через головку пластицированного полимера прутки(стренги) подаются в охлаждающую ванну.Охлаждение производится водой. Съем стренгов с головки осуществляется при помощи тянущего устройства расположенного за охлаждающей ванной. Для того чтобы, стренги не путались в охлаждающей ванне предусмотрены специальные направляющие ролики с канавками.
После тянущего устройства стренги подаются в режущее устройство(гранулятор), где происходит их резка при помощи режущей фрезы.
В линии могут также предусматриваться узлы сушки и пневмотранспортировки готовых гранул.
Если у Вас возникла проблема с переработкой отходов, мы сконструируем и поставим линию грануляции со стренговой резкой которая обеспечит эффективный рециклинг материалов в Вашем производстве.