Технологичные решения для любого производства
полимерной отрасли

Время работы: пн-пт 9:00-18:00 по МСК

Оставить заявку

.

Новости

Переработка упаковки приносит доход

Содержание

    a6fc7b78930c61f342179ba46ddedae5 - Interplast

    Использование вторичных полимеров в упаковке будет расти на 5,2% в год в период с 2018 по 2023 год, это самый высокий показатель роста среди всех вторичных упаковочных материалов.

    Использование вторичных полимеров в упаковке будет расти на 5,2% в год в период с 2018 по 2023 год, это самый высокий показатель роста среди всех вторичных упаковочных материалов.

    Прогноз

    В отчете под названием «Будущее рынков вторично переработанной упаковки до 2023 года» исследовательская компания Smithers Pira (Великобритания; www.smitherspira.com) оценивает мировой рынок вторично переработанных упаковочных материалов в 136,5 млрд долл. (119,9 млрд евро), прогнозируя годовой рост в 5,7% до 2023 года и объем в 180 млрд долл. Мировой спрос, составивший почти 189 млн т в 2018 году, достигнет чуть более 237 млн т в 2023-м, увеличиваясь с годовым темпом 4,7%.

    Однако на полимеры пришлось лишь 1,2% рынка в 2018 году, после картона, стекла и металла. Тем не менее процент содержания вторичных полимеров в упаковке не может не вырасти, поскольку розничные продавцы и владельцы брендов приняли на себя обязательство включать больше вторичных материалов в свою упаковку.

    Многие крупные розничные сети и владельцы брендов объявили о шагах по отказу от одноразовой упаковки, изменению конструкции упаковки для включения в нее большего количества экологически рациональных материалов. Также они стремятся сделать всю полимерную упаковку повторно используемой, вторично перерабатываемой или компостируемой и повышать использование вторичных материалов.

    Переработка полимеров в мире

    Еврокомиссия также утвердила «Европейскую стратегию по полимерам в циркулярной экономике», которая включает несколько целей устойчивого развития, одна из них – гарантия того, что вся полимерная упаковка к 2030 году станет повторно используемой или вторично перерабатываемой.

    На долю ПЭТФ приходится около 48% мирового потребления вторичной полимерной упаковки, но в докладе говорится, что производство вторичного ПЭТФ должно будет значительно увеличиться, чтобы повысить его содержание в упаковке. По оценкам, в 2017 году около 20% мирового объема вторичного ПЭТФ было повторно использовано в упаковке. Однако для достижения, например, цели правительства Великобритании в 30% вторичного содержимого этот процент должен быть существенно больше.

    В настоящее время содержание вторичной переработанных бытовых отходов в полимерной упаковке ограничено ПЭТФ и ПЭВП. Вторично переработанные бутылки почти всецело обеспечивают сырье, бутылки из-под безалкогольных напитков обеспечивают ПЭТФ, а бутылки из-под молока – ПЭВП. Уровни вторичной переработки обоих этих полимеров довольно высоки. Однако они сильно различаются в регионах, например от 19 до 85% по Европе.

    География рынка

    Если говорить о региональных рынках, то Азия является крупнейшим потребителем вторичных материалов для упаковки. На регион пришлось 56,8% спроса в 2018 году, затем следовала Западная Европа – 20,7%, за ней Северная Америка – 9,8%. Азиатское потребление полимерной упаковки обогнало Северную Америку и Западную Европу и стало ведущим рынком для ПЭТФ. По прогнозам, вторичная переработка упаковки будет расти быстрее всего в развивающихся странах Ближнего Востока, Азии, Южной и Центральной Америки.

    В Индии в создание предприятий по переработке вкладываются значительные средства. Страна импортирует огромное количество отходов в основном из Японии и Гонконга.

    Тем не менее высокий спрос на вторичные полимеры привел к росту цен, наряду с растущей неспособностью получить достаточное количество качественных материалов из бытовых отходов. В основном это связано с ростом использования для упаковки многослойных полимеров и смешанных материалов, а также полимерных добавок, которые могут загрязнять потоки отходов.

    Инновации в изделиях и технологиях будут иметь решающее значение для дальнейшего развития экологически рациональной и пригодной для вторичной переработки упаковки. Несколько компаний, включая BASF (www. basf.com), Sabic (www.sabic.com), DowDuPont (www.dow-dupont. com), Loop Industries (www. loopindustries.com) и Unilever (www.unilever.com), активно разрабатывают технологии для переработки отходов пластмасс.

    Для правильного включения вторичных полимеров в новую упаковку необходимо преодолеть несколько проблем. Часть из них носит технический характер, другие связаны с эффективными системами сортировки и разделения, рыночным спросом, отсутствием стандартизации и несогласованностью сектора в представлении данных.

    Понравилась статья?

    Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

    Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

    Статьи по этой теме

    Top

    Подберем эффективное долгосрочное решение для вашего производства и реализуем его

    Оставьте свои контакты, и мы свяжемся с вами в течении рабочего дня

    Отправить заявку

    Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на
    обработку персональных данных.

    Наверх